·国家基础教育实验中心外语实验学校 ·全国青少年文明礼仪教育示范基地 ·浙江省初中课堂教学改革联盟学校 ·浙江省义务教育标准化学校 ·浙江省书法教育实验基地
上级文件
当前位置: 您当前所在位置:首页 >  校园动态 >  上级文件
2017年仙居县青少年创新大赛评选结果公示 作者:吴芬芬 |  发布时间:2018-01-03  |  浏览:11 次

2017年仙居县青少年创新大赛评选结果公示

 

由仙居县科协、仙居县教育局、仙居县科技局、共青团仙居县委员会联合主办的2017年仙居县青少年科技创新大赛经大赛评委组资格审查、初评、终评等评审阶段,评选工作已结束。现将获奖作品予以公示。

公示期限为五天,公示期自2017年 12月12日至2017年 12 月22日。公示期间:若对作品有任何疑义,可通过电话、传真、邮件等方式向大赛组委会办公室进行举报。

联系地址:仙居县镇前路1号(科协办公室)

  联系电话:87793835、传真0576-87793835 

  邮    箱:xjkxb@163.com

  邮    编:317300

举报人必须签署真实姓名、工作单位及联系电话,对举报内容必须提供相应证据方可受理。主办单位对举报人信息予以保密。

 

附件:2017年仙居县青少年创新大赛获奖名单

 

 

 

 

 

                            仙居县青少年创新大赛组委会

                         2017年12月12日

 

 

 

2017年仙居县青少年创新大赛获奖名单

 

一、科技发明创造

 

一等奖

学   校

作   者

作品名称

辅导老师

安洲小学

王勇超

《蒸汽车》

朱伟强

陈丹珠

安洲小学

陈锐

《激光报警装置》

朱伟强

实验小学

陈妤

《抗强风雨伞》

实验小学

徐  可

王泰棋

张宸皓

《基于物联网和arduino的垃圾桶远程智能监控系统》

应微燕

吴碧丹

罗  星

二等奖

学   校

作   者

作品名称

辅导老师

下各镇中心小学

张杨舒捷

《未来家园》

陈梦瑶

仙居一小

杨天一

《遥控电风扇》

王文美

仙居一小

陈柳筱

《观光电梯》

顾微平

安洲小学

周林俊宇

《水循环净化器》

张峻魏

陈丹珠

实验小学

应之焓

郑江铖

郑江锐

《智能浇水机》

曹小丽

吴碧丹

实验小学

陈果儿

《空气净化器》

冯 

仙居第七小学

陈依暄

《压力机械臂》

张  倩

仙居二中

冯应来

《简易制冷空调》

王  力

李敬伟

三等奖

学   校

作   者

作品名称

辅导老师

下各镇中心小学

顾鑫宇

《太阳能玩具——小螃蟹》

泮灵萍

下各镇第二小学

应宇科

《电动滑翔机》

陈飞燕

下各镇第二小学

杨肖天

《自制幻灯机》

王杨苗

下各镇第二小学

沈佳静

《太阳能迷你小风扇》

曹聪聪

官路镇中心小学

张枫云

《迷你旋转木马》

张贵利

白塔镇第二小学

吴依凌

《下雨警报器》

泮晓燕

仙居一小

张艺憬

《吸尘器》

张晓青

方威彭

安洲小学

冯晨航

《太阳能充电式自动扫地机器人》

张峻魏

实验小学

顾珊瑚

《小黄人清洁小卫士》

林  鹭

周慧玲

实验小学

吴博文

《会发光的铜箔电路伞》

吴碧丹

实验小学

周鼎锟

《智能收费站》

娄巧燕

朱火红

仙居第七小学

李杭颖

《火箭启动器》

张  倩

仙居第八小学

张群近

《SCRATCH游戏:接小球》

张  敢

仙居二中

应佳恒

《螺旋泡沫船》

李晓梅

二、实践活动

 

一等奖

学   校

作 者

作品名称

辅导老师

安洲小学

陈彦年

张科豪

《生活中塑料袋的毒性研究》

张  恒

陈淑敏

实验小学

张驭程

张恩博

张栗彰

周翔

《用树叶制作绿色食品的实践探究》

王淑燕 

娄巧燕

实验小学

张婧怡、

陈果儿、

朱周园

《纯中药驱蚊香囊的实践探究》

冯 

娄巧燕

实验小学

高子翔

《利用扎染技术改善衣服污渍的探究》

周静静

姚  文

官路镇中心小学

胡玲媛

《“水果拼盘”的调研报告》

丁艳芬

仙居一小

潘浩然

《1分钟计时器制作进行曲》

李伟芬

安洲小学

周默

《新型粉笔盒的设计和制作》

曹海珍

实验小学

张译丹 

潘柯屹

张舒皓 

王诗棋

《市售果奶不添加酸性水果的原因初探》

王淑燕 

滕欣芫

二等奖

学   校

作 者

作品名称

辅导老师

白塔镇第二小学

王灵敏

《沉浮子灵活性的探究》

郑伟平

仙居一小

张钰函

《对仙居一小校园垃圾分类回收的调查和探究》

郑晶晶

方威彭

仙居一小

潘浩然

《造一艘小船》

李伟芬

实验小学

周翔

张栗彰

齐磊 

潘柯屹

《利用调味料给菠萝去涩的探究》

王淑燕

实验小学

柯佳余、

项益民、

沈欣怡、

王子豪

《生活食材发酵效果的探究》

王淑燕

仙居第七小学

曹博皓 

成思宇

《冰箱里的世界》

李维维

大战乡中心学校

徐凯哲

《纸盒能烧开水的秘密》

杨丽

下各镇中心小学

陈  了

《自制环保捕蚊器》

张和美

下各镇中心小学

徐云蕾

《小学生食用零食现状调查》

张和美

下各镇中心小学

王淑锭

《拒绝一次性用品污染》

冯文娟

下各镇第二小学

应鑫豪

《叶脉书签的制作初探》

赵梦薇

下各镇第二小学

沈雨宁

《哪种物体能更好地吸收甲醛的研究》

张佳佳

下各镇第二小学

张茜

《香蕉“长寿”的秘密》

张佳

三等奖

学   校

作  者

作品名称

辅导老师

仙居一小

朱  童

《会哭的马蹄莲——探究马蹄莲“吐水”的原因和实验》

方美芬

安洲小学

王浩宇、娄芷瑜、张  扬

《螺丝快速吐泥的方法探究》

姚燕华

安洲小学

张宸瑜

《用铁丝制作会扇动的小机械》

余莹莹

实验小学

马嘉皓

王  将 

王子豪

崔程骐

《让鸡蛋高空坠落不破碎的实践探究》

王淑燕

实验小学

朱一予、李子奥

《“土”草药 “大妙用”——仙居部分土草药的研究》

张丽

实验小学

张婧怡、邹   琪

《厕纸能不能冲入马桶?》

冯  喆、

娄巧燕

实验小学

王颀奥

《喝碳酸饮料对牙齿伤害的实践探究》

朱淑雅

实验小学

徐愉家、戴清逸、罗成、

蔡滨洛含

《彩色影子的实践探究》

吴碧丹

仙居第四小学

张豪

《回力车的制作与改进探究》

陈丽丽

大战乡中心学校

李想

《让低碳融入生活---牙膏除瓷器污垢的探索》

杨丽

大战乡中心学校

潘均超

《柚子皮天然洗洁精》

高丽敏

仙居广严学校

周埔阳、周筱迪

王艺瑾、陈雨红

《初中学生考试作弊的心理及对策的研究》

杨丽

下各镇中心小学

朱昊宇

《趁有空之时,做有意义之事》

金秋芳

下各镇中心小学

吴卫龙

《了解和制作灯笔》

徐露茜

下各镇第二小学

陈  梓

《利用柚子皮制作天然洗洁精的实践探究》

陈飞燕

白塔中学

暨波涛

《如何让风扇转得更快》

郑海燕、

齐彩花

仙居县安洲中学

张  怡、

赵宇晴、

徐峥瑞、张楚渊浩

《猕猴桃快速催熟技术的实践探究 》

泮唯聪、

吴忆婷、

吴洪华

 

三、科技论文

 

一等奖

学   校

作 者

作品名称

辅导老师

安洲小学

王路杰

由生石花的“返老还童”所想到的

王  媚

实验小学

陈果儿

空气净化器的制作与原理探究

冯 

娄巧燕

实验小学

柯威特

乒乓球捡球器的设计与制作

张燕芬

实验小学

王奕如

带抽气装置垃圾桶的设计与制作

张燕芬

仙居第四小学

李轶白

《摘果器》

赵丹丹

官路镇中心小学

朱玲莹

《货真价实or鱼龙混杂》

杨莹莹

白塔镇第二小学

潘思吉

不同土质对植物生长的影响

崔燕丽

二等奖

学   校

作  者

作品名称

辅导老师

下各镇中心小学

潘  磊

绿豆发芽的试验

马冰娜

下各镇中心小学

张  伦

绿豆发芽生长需要水分

马冰娜

下各镇第二小学

应铠枫

《留住春天,在书中飞舞——叶脉书签的制作初探》

赵梦薇

仙居一小

徐碧谦

奇妙的喷泉改进

李伟芬

安洲小学

王添翼

扫地机器人是如何工作的?

曹爱玲

实验小学

陈羿开

水黾停留在水面现象的创意设想

戴青苗、

马娅芬

实验小学

马嘉皓、

王  将、

张译丹、

张舒皓

脚垫鞋箱的制作与使用探究

王淑燕

实验小学

柯佳余

吴诗彤

人造彩虹的制作与原理探究

王淑燕 

吴思洁

实验小学

张译丹  

王诗棋

张舒皓

微型喷泉的制作与原理探究

王淑燕

实验小学

沈朵儿

简易手电筒的设计与制作

李 斌、

滕欣芫

白塔镇第二小学

郑嘉陈

蚂蚁为什么不会迷路

泮晓燕、

崔燕丽

仙居第二中学

李升远

可怕的交通盲区,你真的避开了吗?

张银燕

仙居第二中学

滕  鹏   

蒋浩然

煮 食 物 火 候 问 题 初 探

徐梓土

仙居第二中学

吴彦汐

虫声知多少-关于昆虫发声方式的探求

杨英莹

三等奖

学   校

作   者

作品名称

辅导老师

下各镇中心小学

王科琪

“按摩书包”发明记

李丹萍

下各镇中心小学

郑奕璇

省时省力的气垫刷

泮淑萍

下各镇中心小学

方弘煜

开水养鱼

潘丹燕

下各镇第二小学

泮科颖

《蜘蛛捕食的秘密》

朱牡丹

安洲小学

周林俊宇

安全两栖小车——汽车中的“航空母舰”

朱敏娇

仙居第七小学

王禹然

土电话里的神奇奥秘——传音筒的制作与研究

张  露

仙居第七小学

张子宽

论冰山融化是否会使海平面上升

张  露

仙居第八小学

应逸涵

论爆炸面粉也疯狂

张  媚

仙居第八小学

张  丽

玻璃杯里的水位上升了

陈  颖

仙居第二中学

王银洁

《会“变脸”的牵牛花》

俞娇娇

仙居第二中学

滕俊宁

蜘蛛是否只吃活物

应燕妮

仙居第二中学

王玘元

为什么新旧皮鞋光亮不一 

应燕妮

仙居第二中学

裘舒贻

同样材料强度的大小与形状有关

朱学明

仙居第二中学

应卓迅

眼中的科学

朱学明

仙居县实验中学

周子淇

《自制潜水艇》

应武燕

仙居县实验中学

陈科历

《不起雾的镜子》

陈崇婷

仙居县白塔中学

吴程骏

例谈红膜脑电波光速影像的功用

盛  文、

吴梦婷

王丽燕

仙居县白塔中学

吴  彪

畅想四次元百宝袋的应用前景

盛文、

曹秀梅

俞微微

仙居县白塔中学

叶蓉蓉

一款会抓小偷的门锁

郑海燕

俞微微

仙居县白塔中学

李燕君

凸透镜改良的思考

周利明

王晓燕

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

四、科幻画类

 

一等奖

学   校

作   者

作品名称

辅导老师

仙居县双庙乡中心幼儿园

吴宛穆

向日葵能源补给站

周牡丹

仙居县第一小学

赵御博

《海上农业水培实验室基地》

李秀芬

仙居县安洲小学

张班瑞

垃圾定位保洁车

张优优

仙居县安洲小学

龚羿

《机器蜘蛛》

朱张兵

仙居县实验小学

徐艺宁

神器的发光树

梁  正

仙居县实验小学

姚子砚

小鸡智能收播机

徐婷婷

仙居县第四小学

顾馨文

梦乡

王慕欣

仙居县第七小学

王瑾辰

石榴采摘一体机

龚一帆

仙居县第七小学

中国梦——中华太空城畅想

龚一帆

官路镇中心小学

王藕若

CAD号高铁

余桂仙

白塔镇中心小学

潘羿帆

古建筑破损探测仪

张丹嫦

白塔镇第二小学

吴沁霞

天空之城

王斐斐

白塔镇第二小学

吴乐乐

无人加工厂

王斐斐

朱溪镇中心小学

张珠怡

多功能新型口罩

鋆鋆

下各镇第二小学

张璐怡

《地震救援机器人》

朱克迪

安洲中学

郭骐境

《血液制造机》

王义刚

安洲中学

顾盼

《X510机器人》

王义刚

安洲中学

潘思彤

宇宙之路

应柳芬

安洲中学

王  瑞

宇宙世界

应柳芬

二等奖

学   校

作   者

作品名称

辅导老师

仙居县第一小学

张含之

《空中之城》

李秀芬

仙居县第一小学

周钿

《音乐转换器》

李秀芬

仙居县第一小学

应宏毅

《落叶收集转换机》

王章园

仙居县第一小学

徐嘉韩

《带娃神器》

王章园

仙居县第一小学

李彦竺

《安全健康监测手机》

王章园

仙居县第一小学

陈赛妮

《空中城市》

王章园

仙居县安洲小学

郑喜悦

《海洋清洁鱼》

姚菁菁

仙居县安洲小学

顾睿果

《现代化果园》

王娅琴

仙居县安洲小学

张予

《动能转换器》

周 

仙居县实验小学

张馨月

吃掉大火的机器

梁  正

仙居县实验小学

陈冠学

台风自能转化发电机

梁  正

仙居县实验小学

张藏尹

果园机器人

徐婷婷

仙居县实验小学

周思伊

智能绿色牧场

徐婷婷

仙居县实验小学

陈妤

植物城堡

王梦烨

仙居县第四小学

王诗语

梦想中的旅游

王慕欣

仙居县第六小学

张若萱

神奇的植物布

杨仙仙

仙居县第八小学

张伊茜

爱心树

张巧巧

仙居县第八小学

李鑫柠

未来世界

张巧巧

仙居县南峰街道船山小学

郑晶晶

吸雾车

杨芳芳

官路镇中心小学

郑皓升

未来清洁机

万敏燕

官路镇中心小学

张智颖

绿色传输器

余桂仙

白塔镇中心小学

林宸亦

“田”助手

张丹嫦

白塔镇中心小学

吴羿成

植物管家机器人

张丹嫦

白塔镇中心小学

方艺

消防救援机器人

张丹嫦

朱溪镇中心小学

周 然

食品检测转换仪

鋆鋆

仙居县横溪镇中心小学

傅妙艳

返老还童

曹丽艳

下各镇中心小学

应妮娜

海上科技城

徐彬彬

下各镇第二小学

周欣霓

《雨水转移器》

朱克迪

下各镇第二小学

潘雨

《海底商城》

朱克迪

下各镇第二小学

叶思涵

《奶牛农场》

王慧薇

大战乡中心学校

赵思颖

智能按摩洗头仪

王文燕

大战乡中心学校

赵奕俊

叶绿素近视仪

潘洁琼

大战乡中心学校

李璐希

空中城市

李武伟

安洲中学

张钰婧

《猫型能量器》

王义刚

安洲中学

吴张嫦

《天空之城》

王义刚

白塔中学

鲍奕霖

《城市的保护罩》

俞微微

仙居二中

王晨亦

视界

李敬伟

仙居二中

郑伊芯

空中消防

张银燕

仙居二中

戴旅翎

城市清洁飞船

张银燕

三等奖

学   校

作   者

作品名称

辅导老师

福应街道中心幼儿园

多功能能源收集采集转换器

陈伟聪

仙居县双庙乡中心幼儿园

王奕馨

绿色能源   幸福生活

周牡丹

仙居县双庙乡中心幼儿园

王思彤

有毒有害气体转化灯

周牡丹

仙居县双庙乡中心幼儿园

应浩哲

雾霾净化树

周秀莹

仙居县第一小学

杨晨

《树之城》

李秀芬

仙居县第一小学

王一穗

《灯泡发电机》

李秀芬

仙居县安洲小学

林航伊

《茉莉花管理员》

姚菁菁

仙居县安洲小学

吴奕澄

《天空树城》

姚菁菁

仙居县安洲小学

吴睿孜

多功能手表

张峻魏

仙居县安洲小学

王露蓉

《摩天世界》

王巧红

仙居县安洲小学

应昊屹

《海底的学校》

王巧红

仙居县安洲小学

李禹佳

《保护未来》

王巧红

仙居县实验小学

蔡卓

再变高科技产品

梁  正

仙居县实验小学

林楚琪

未来水世界

梁  正

仙居县实验小学

赵思群

种植器官

梁  正

仙居县实验小学

潘紫伊

路上天使

梁  正

仙居县实验小学

周烨、周炫

通往星星的泡泡

徐婷婷

仙居县实验小学

郭奕彤

多彩世界—追逐梦童年

徐婷婷

仙居县实验小学

许竣尧

智能洒水车

徐婷婷

仙居县实验小学

陈姜言

赢得未来

徐婷婷

仙居县实验小学

张瑜欷

绿色家园

王梦烨

仙居县实验小学

王怡果

人体动能能量机

王梦烨

仙居县实验小学

张威淞

万能康复仪

王梦烨

仙居县第四小学

陈至怡

新型果园机器人(儿童操控版)

张娅娅

仙居县第六小学

张义晗

空中3D停车场

陈俊颖

仙居县第七小学

应舒曼

害虫克星

龚一帆

仙居县第七小学

应卓颖

神奇的书

龚一帆

仙居县第七小学

应项奕哲

地球保护发电伞

龚一帆

仙居县第七小学

吕应悦

未来的机器人

沈巧巧

仙居县第八小学

林思佟

五彩的布匹

张巧巧

仙居县第八小学

吴文

树之城

张巧巧

仙居县第八小学

陆畅

城市环保机器人

张巧巧

仙居县南峰街道船山小学

郭妮莎

未来的房子

杨芳芳

官路镇中心小学

李嘉睿奕

导盲鞋

张贵利

官路镇中心小学

王藕若

会打棒球的机器人

余桂仙

白塔镇中心小学

朱嫣然

壁画保护“蝶”

张丹嫦

白塔镇中心小学

朱珂怡

脂肪燃烧仪

张丹嫦

白塔镇第二小学

吴鼎

垃圾炼化炉

王斐斐

白塔镇第二小学

泮语思

壶思乱想

王  渊

朱溪镇中心小学

王泽辉

未来救助站

鋆鋆

朱溪镇中心小学

朱一文

万能能源树

鋆鋆

仙居县横溪镇中心小学

王振宇

智能灭火机器人

吕雪勤

仙居县横溪镇中心小学

戴庆霖

万家灯火

吕俊华

仙居县横溪镇中心小学

李芯莹

绿色充电宝

曹丽艳

下各镇中心小学

张梓轩

迷你机器人牙医

张和美

下各镇第二小学

俞越

《沙漠农场》

朱克迪

大战乡中心学校

卢昕琦

地下清洁工

潘洁琼

大战乡中心学校

赵科峰

智能养殖基地

王文燕

双庙乡中心小学

李欣瑜

多功能海洋助手

陈  侠

双庙乡中心小学

王宇恒

空中智能净化机

张  慧

安洲中学

张楚悦

《未来世界》

王义刚

安洲中学

郑瑜

《梦想未来的世界》

王义刚

安洲中学

周誉

《希望之鱼》

王义刚

安洲中学

齐琪

《综合处理器》

王义刚

白塔中学

王越

《未来之城》

张燕红

白塔中学

徐嘉

《房层助长液》

俞微微

仙居二中

朱依婷

来自星星的书

李敬伟

仙居二中

胡琳鸿

和谐家园

杨英莹

仙居二中

吴如意

科技城市

朱学明

仙居二中

张欣彤

多功能机器人

王国富

仙居二中

孔腾逸

全功能环保汽车

王国富

下各镇第二中心小学

成钰馨

未来星际家园

朱克迪

 

仙居二中 © 版权所有 Copyright © 2015 All rights reserved  | 学校地址:浙江省仙居县福应街道环北东路51号 |  浙ICP备14012346号-1

技术支持:台州三峰软件有限公司 |  网站首页 |  管理登录